当前位置:深圳律师咨询网 >> 精彩案例 >> 浏览文章
精彩案例

本案婚姻关系是否有用

标签:本案,婚姻,婚姻关系,关系,是否,有效 发表时间:2018年02月22日 查看次数:116

案情:

张某与钟某(女,19岁)经人介绍于2003年1月1日订立婚约。订婚后,钟某外出打工与黄某相识,二人不顾黄某系有妇之夫,即在外租房同居。钟某本想解除与张某的婚约,但迫于怙恃的压力,照旧于2003年10月1日与张某登记完婚。婚后第三天,钟某以上街买东西为由骗过张某及其家人,又来到黄某身边与之同居。后经张某多方探求,终于发现了钟某与黄某同居处。钟某见事已暴露,遂以本身不达法定婚龄为由向法院起诉,要求解除与张某的无效婚姻关系。而张某以与钟某的婚姻正当有用,钟某婚后与他人非法同居,给其造成精神危险为由,要求钟某给予过错赔偿金1万元。

审理:

法院经审理认为,张某与钟某虽办理了结婚登记手续,但因钟某不达法定婚龄,其婚姻关系无效。张某要求钟某给予过错赔偿金的请求,虽有证据证明,且法律有明文规定,但因为双方婚姻关系无效,其索赔请求不适用婚姻法第四十六条的规定,对其请求不予支撑。法院遂判决宣告张某与钟某婚姻关系无效。

评析:

根据婚姻法第十条的规定,未到法定婚龄而登记成立的婚姻无效。婚姻关系中的任意一方当事人,无论其自己有什么过错,假如认为婚姻有法定的无效事由的,应当向法院申请宣告其婚姻无效,而不是请求法院解除其无效婚姻。由于,一方面,婚姻是否无效必要法院据情依法确认,不是凡出现有法定的无效事由的婚姻都无效,“申请时,法定的无效婚姻情形已经消散的,人民法院不予支撑”;另一方面,法院一旦确认婚姻无效,即注解“该婚姻自始不受法律珍爱”,不存在要解除的题目。

另据婚姻法第四十六条的规定,“有配偶者与他人同居”而导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿。此种情形适用的条件,是双方之间存在正当婚姻关系。在正当婚姻关系存续期间,一方与他人同居的,另一方即可在离婚时要求对方给予损害赔偿。

一样平常理解,所谓正当婚姻关系,是指在情势和实体要件上都吻合婚姻法要求的婚姻关系,或原虽具有某种瑕疵但经过补正而消弭了瑕疵的婚姻关系。因为婚姻一旦被确认无效,就产生自始无效的后果,故在被确认无效前的情势上正当的婚姻存续期间,不能认为当事人之间具有正当的婚姻关系。而张某以钟某婚后与他人非法同居为理由,要求其给予过错赔偿金的请求,在文义和逻辑上是不吻合婚姻法第四十六条规定的条件的。但是,无论怎么说,钟某确实在与其登记结婚后仍与他人同居,双方之间又确实有一段情势上正当的婚姻关系存在,钟某的举动又确实危险了张某的感情,并确实给张某造成了精神痛楚,张某要求钟某给予过错赔偿有事实根据,不让钟某赔偿则对张某不公平,也不能表现法律伸张公理的功能。

本案这种情况的出现,应当说是立法者当初未能预料到的一种情形,法院虽不能适用婚姻法第四十六条的规定支撑张某的损害赔偿请求,但不等于法院不能依法律的基本价值观,追求其他法律规定来找出衡平处理的方法。当然,大概有人会问,钟某不达法定婚龄而与张某结婚,自己就具有违法性,还有权向张某请求损害赔偿吗?这确是一个值得考虑的地方。但有一点是必须面对的,即婚姻无效的法律结果,应当是当事人之间不具有夫妻的权利和任务,除此以外,法律上并不给予其另外的制裁;当事人对婚姻登记的相信,足以使其产生受法律珍爱的期望,钟某明知登记结婚就使其负有对对方忠厚的任务而仍然坚持与他人同居,属明知的有心,其这种有心对法律和对方的损害,并不因婚姻事后被确认无效而减轻或不存在。