当前位置:深圳律师咨询网 >> 精彩案例 >> 浏览文章
精彩案例

离婚后可否请求返还非婚生后代的抚养费?

标签:离婚,婚后,可否,请求,返还,非婚,非婚生,非婚生子 发表时间:2018年08月20日 查看次数:226

【案情】

1995年家住井冈山市的原告刘婷(化名)与赵刚(化名)熟悉并发生性关系,同年4月,原告发现本身已怀孕,但赵刚不知去向。为了避免未婚先孕而遭村里人讥骂,原告便在家人的撮合下与被告贺勇(化名)结婚。婚后,原告将与赵刚怀孕之事告诉被告,被告未求全谴责原告并乐意接受为原告腹中之子的父亲.有了被告的承诺,原告很感动。同年年底,原告生下与赵刚所怀儿子,取名贺彬(化名)。被告对原告所生儿子视如亲生,辛费力苦与原告共同将贺彬抚养。原、被告婚姻存续期间未再生育小孩。2005年,原告以与被告性格不合为由向法院提起诉讼,要求与被告离婚,男孩贺彬由被告抚养。被告赞成离婚,但不愿再抚养男孩贺彬,并要求原告赔偿其抚养男孩贺彬的10年抚养费30000元。

【分歧】

本案在审理过程中对男孩贺彬的抚养以及原告是否应赔偿被告抚养费题目有两种不同的观点:

第一种观点认为:非婚生男孩贺彬应由原告抚养,被告承担部分抚养费直到其成年收养关系解除为止,被告要求原告赔偿其抚养贺彬10年的抚养30000元,不能支撑。由于被告在原告生下贺彬后已与他既形成了事实上的养父子关系,又形成了继父子关系,被告在原告婚姻承继其答允担抚养贺彬的任务。

第二种观点认为:贺彬由原告抚养,被告不承担抚养费,原告应赔偿被告抚养该男孩10年的抚养费,由于贺彬是原告与他人所生的孩子与被告无关,并无血缘关系。

【管析】

笔者赞成第一种观点:

《婚姻法》第二十一条规定:“怙恃对后代有抚养教育的任务”。该条的规定是为了珍爱后代的正常权利,父后代之间的关系不因婚姻关系的解除而解除,离婚后,对方怙恃仍有对后代抚养、教育的任务,不因后代由谁抚养而改变。《婚姻法》第二十五条还规定:“非婚生后代享有与婚生后代划一的权利,任何人不得加以危害和歧视”。非婚后代同样有被抚养、教育的权利,不管是婚生后代照旧非婚生后代的被抚养、教育的权利是受法律珍爱的。本案男孩贺彬是原告婚前与赵刚发生性关系所生,虽然我国法律对婚前性举动未作禁止性规定,这是公民的道德任务,不能提倡。

怙恃后代关系亦称亲子关系,是家庭关系的紧张组成部分。根据我国的法律,亲子关系分为两类,一类是天然血亲的亲子关系,另一类是拟制血亲的亲子关系;后者又分为养怙恃后代关系与继怙恃后代关系。

我国法律规定的怙恃后代关系重要有四个方面的内容:一是怙恃对后代有抚养教育的任务,抚养是指怙恃从物质上、经济上对后代的养育和照料,教育是指怙恃在思想、品德、学业等方面对后代的周全培养;二是怙恃有管教和珍爱未成年后代的权利和任务,当未成年后代对国家、集体或他人造成损害时,怙恃有赔偿经济损失的任务;三是后代对怙恃有赡养扶助的任务;四是怙恃后代有相互继续遗产的权利。

怙恃与后代之间的关系不因怙恃离婚而消弭。离婚后,后代无论由父方或母方抚养,仍是怙恃双方的后代。由于怙恃后代关系是一种血亲关系,是不能通过法律程序人为地加以停止的;因收养而形成的养怙恃与养后代关系除非依法解除收养关系,也不能由于养怙恃离婚而消弭。离婚后,养怙恃对养后代仍有抚养教育的权利和任务。非婚生男孩贺彬应由原告抚养,被告承担部分抚养费直到其成年收养关系解除为止,被告要求原告赔偿其抚养贺彬10年的抚养30000元,不能支撑,故离婚后不能返还非婚生后代的抚养费。

来源:中国法院网