当前位置:深圳律师咨询网 >> 精彩案例 >> 浏览文章
精彩案例

双方离婚时对于双方怙恃出资购买的房屋怎样分割???

标签:双方,离婚,对于,出资,购买,买的,房屋,怎样,分割 发表时间:2019年11月15日 查看次数:66

对于夫妻双方的怙恃出资购买的房屋,在双方离婚应该怎么分割这一题目,大家都不是十分清楚。下面就由我们辽宁鼎晟律师事务所的主任纪永成为大家诠释一下。

我国婚姻法诠释有下列规定,《婚姻法诠释(三)》第七条第二款规定:“由双方怙恃出资购买的不动产,产权登记在一方后代名下的,该不动产可认定为双方按照各自怙恃的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。”我国《婚姻法》第十八条规定:“有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:……(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产。……《婚姻法诠释(二)》第二十二条规定:当事人结婚后,怙恃为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但怙恃明确透露表现赠与一方的除外。”房子因为其伟大的经济价值,男女结婚时考虑有无房产?结婚后房子在谁的名下?离婚时房产怎样分割?已成为了男女双方及家庭不得不考虑的紧张题目。《婚姻法诠释(三)》第七条第二款明确规定,除当事人另有约定的情况外优化网站,将房产按照各自怙恃的出资份额按份共有,即吻合社会常理,也能够起到定纷止争的结果。

沈阳婚姻继续咨询中间,咨询电话是18940287820,假如大家对类似的题目还有疑问的话,可以拨打电话免费咨询,信赖会对你有所帮助的。

 



Tags:房屋分割,